Что нового?

Что такое Color Fonts (Цветные шрифты) и как их использовать в веб-дизайне?

Dogma

Let’s smile more :)
Администрация
Сообщения
8,922
Реакции
845
Баллы
113
Кредиты
340.86C


Color fonts (цветные шрифты) OpenType-SVG — это новый тренд в веб-дизайне, или как выражаются буржуи — The next big thing.

Что это за технология такая, когда она успела стать трендом и почему у нее большое и светлое будущее?

Как вы и сами прекрасно знаете, в Интернете шрифты имеют только один заданный цвет. Шрифт может быть синим или красным, но не может быть одновременно красно-синим.

В прошлом разработчики экспериментировали с разноцветными шрифтами, но безуспешно. Пока не появились emoji, ставшие частью Unicode. Смайлики, летающий бизнесмен и кучка сами знаете чего сразу же заполонили весь Интернет.



Следом за emoji появилась технология раскрашивания шрифтов в формате OpenType-SVG. Формат шрифта OpenType-SVG был первоначально разработан Mozilla & Adobe и стал отраслевым стандартом в начале 2016 года.

По сути, файл цветного шрифта — это обычный файл шрифта, который содержит дополнительные данные, чтобы отображать больше графических свойств. Он содержит векторные фигуры с цветом или градиентами, а также может включать растровые изображения.

Разумеется, это делает шрифт OpenType-SVG гораздо тяжелее обычного шрифта, но нам ли печалиться? При современных возможностях и скоростях Интернета такими вещами можно легко пренебречь. А если хотите чтобы программы Adobe работали с цветными шрифтами на вашем компьютере быстрее, то графическая станция станет хорошим подспорьем.

Сегодня существуют четыре основных формата цветных шрифтов, которые вписываются в обычные файлы шрифтов: SBIX, COLR, CBDT и SVG. Каждый из них имеет свои особенности. Из-за различий и несовместимости этих форматов индустрии дизайна придется пройти через переходный период для обеспечения кросс-платформенной совместимости в различных операционных системах, браузерах и приложениях.

Кроме того, у цветных шрифтов есть та же проблема, что и у обычных растровых изображений. Если цветные шрифты, основанные на векторных глифах, масштабируются без потерь качества, то шрифты на основе растровых изображений будут терять в качестве при увеличении. То есть, все как с обычными картинками в фотошопе.

Таким образом, веб-дизайнерам потребуется несколько версий файлов шрифтов с полноразмерными растровыми изображениями, что еще больше увеличит их общий вес.



Где и как применять цветные шрифты, я уверена, вы придумаете сами. Например, из них замечательно получаются заголовки и названия сайтов. Если раньше приходилось отрисовывать их в фотошопе и добавлять на сайт в качестве обычной картинки, снабжая обязательным атрибутом alt, то теперь можно не морочиться и сделать это при помощи полноценного шрифта.

Предприимчивые создатели шрифтов уже постарались и выпустили ряд цветных шрифтов. Вы можете скачать их и использовать в своих проектах. Это такие цветные шрифты как Fontself, Type with Pride, Beach Towel, Bungee, Watercolor Font, и др. Подробнее читайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (англ).


Автор: Настя Манно
Источник: mannodesign.com
 

Dogma

Let’s smile more :)
Администрация
Сообщения
8,922
Реакции
845
Баллы
113
Кредиты
340.86C
Нашел интересную статью и решил опубликовать с другого источника, возможно кому-то тоже будет интересно почитать про новый формат цветного шрифта. :attention:
 

Сверху
Обнаружен AdBlock

Понятно, реклама раздражает!

Конечно, программа для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы, но она также блокирует полезные функции нашего веб-сайта. Для оптимальной работы с сайтом отключите AdBlocker.

Я отключил AdBlock    Нет, спасибо