Что нового?

Статья Шрифты для Photoshop

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dogma

Let’s smile more :)
Администрация
Сообщения
8,920
Реакции
845
Баллы
113
Кредиты
334.43C
Шрифты для фотошопа

Для оформления работ в программе Photoshop можно использовать разнообразные шрифты, не ограничиваясь предустановленными. Правильно подобранный формат букв позволяет сделать оформление единым и стильным. Если есть желание поэкспериментировать и попробовать что-то новое, стоит скачать шрифты и выбрать подходящий вариант.

Какие бывают шрифты?

Шрифтом или начертанием шрифта называется комплект письменных знаков определенного рисунка, характерного для всех знаков. Их можно разделить на несколько категорий:
  • С засечками – имеют хорошую читабельность, делают работу более изящной и элегантной;
  • Без засечек – подходят, например, для интернет-сайтов в минималистическом стиле;
  • С прямоугольными засечками – смотрятся необычно и оригинально, привлекают внимание;
  • Рукописные шрифты – оформление в стиле написания текста от руки;
  • Прописные – чаще используются для декоративных вставок, но не подходят для основного оформления;
  • Готические и винтажные шрифты – декоративный вариант написания, подходящий для соответствующей тематики.
Существует огромное количество шрифтов, но в системе предустановленно только небольшое их количество. Именно поэтому скачивание шрифтов пользуется высокой популярностью.

Как установить новый шрифт?

Чтобы воспользоваться новым стилем начертания, можно найти и скачать шрифты бесплатно в любом количестве. Чем больше вариантов доступно, тем шире поле деятельности по оформлению работ, приданию им необходимого стиля, сочетания шрифтов между собой.

Скачанный шрифт необходимо добавить в коллекцию. Для этого следует:
  • Нажать на кнопку «Пуск»;
  • Выбрать в меню настроек пункт «Панель управления»;
  • В окне, которое откроется после этих действий, выбрать из списка нужный шрифт;
  • Выполнить команду Файл – Установить шрифт с указанием нужного файла.
Далее надо проверить, как отобразилось имя выбранного шрифта в одноименном окне. Стоит отметить, что в некоторых случаях это имя может не совпадать с названием скачанного файла. Важно, что новый шрифт можно использовать не только в Фотошопе, но и в любой другой программе.

Особенности русскоязычных шрифтов

Проблема, с которой наиболее часто встречаются пользователи – некорректное отображение кириллических шрифтов. Выглядит это как отображение квадратиков или просто пропусков на местах русских букв. Иногда отображаются символы из другого шрифта.

Причина такой проблемы заключается не в сбое программы, а в некачественном файле шрифта. Такое случается при скачивании из непроверенных источников или повреждении файлов. В норме русские шрифты в Photoshop отображаются именно так, как показано на образце.

Как выбрать шрифт?

Выбирая шрифт для работы в Фотошоп и использовании на веб-сайте, нужно обращать внимание, в первую очередь, на его читаемость. Даже самый красивый и модный шрифт будет плохим вариантом, если у людей возникнут сложности с пониманием изложенной информации. Необходимо учитывать и языковой фактор: шрифт для русскоязычной аудитории должен быть кириллическим.

Следующий момент – количество используемых шрифтов. Их не должно быть слишком много, чтобы внимание пользователей не рассеивалось. Оптимальным считается использование 2-х типов шрифта на одной странице сайта: один для заголовков, другой – для основного текста. Важное значение имеют также кегль шрифта и длина строк.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху
Обнаружен AdBlock

Понятно, реклама раздражает!

Конечно, программа для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы, но она также блокирует полезные функции нашего веб-сайта. Для оптимальной работы с сайтом отключите AdBlocker.

Я отключил AdBlock    Нет, спасибо