Что нового?

Что такое растровый и векторный клипарт?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dogma

Let’s smile more :)
Администрация
Сообщения
8,920
Реакции
845
Баллы
113
Кредиты
334.76C
Вас заинтересовала программа Photoshop?

Давайте для начала мы с вами познакомимся и разберемся с разными видами графики. В данной статье мы немного поговорим о клипартах. Что такое вообще клипарт? Для чего они? Куда их использовать? Думаю, каждый задавался таким вопросом, услышав это слово. Клипарт в первую очередь это картинки, которые считаются необходимой частью дизайнов. А подробней - это набор каких либо изображений, фотографий, графических элементов собранных в группы, и разделенных по определенной теме. И конечно же, если вы решили заниматься графическими дизайнами вам без этих изображений никак не обойтись. Эти изображения вы можете использовать для создания вашего шедевра. Как правило, клипарт, это картинка которая уже отделена от фона. Мы можем встретить два вида клипартов. Это векторный, и ещё один растровый и тут возникает вопрос, чем же они отличаются? Давайте с этим и разберемся.

Растровые или точечные клипарты. Как правило, это называют изображения у которых имеется пиксельная основа. Эта основа состоит из мелких квадратиков, каждый такой квадратик имеет свой цвет, оттенок. И когда эти квадратики вместе, они и создают изображение. Которое, мы уже видим, как целую картинку. Такие клипарты могут быть разных форматов: PNG, JPEG, GIF, BMP. Но есть недостаток, эти картинки обычно высокого качества, и если вы надумаете эту картинку растянуть, она потеряет качество. У таких клипартов обычно большой вес. С растровой графикой можно создавать рисунки любой сложности, при этом применяя любой фильтр или плагин.

А вот векторные файлы, имеют значительно меньший вес, эти изображения созданы в различных редакторах с использованием: линий, точек, кругов, различных геометрических фигур. Все эти изображения создаются из этих фигур, а потом уже заполняются цветом. Конечно же, мы понимаем что такие изображение создает человек, который умеет рисовать и имеет опыт для работы в графических редакторах. Для этого могут использовать такой редактор как Adobe Illustrator. По другому векторное изображение мы увы получить не сможем. Рисуя и редактируя многоугольники, стрелки, круги и другие графические элементы различных размеров и множество цветовых оттенков позволяет создать визитку, персонажа для мультфильма, иконки, но увы реалистичными они не будут. Даже если мы зальем картинку градиентом или же добавим выпуклость, всё равно мы не скроем то что она нарисована. При уменьшении или увеличении, такие векторные изображения обычно не теряют своего качества. Но конечно же векторные изображения это не фотография и далеко не реалистичная картина. В самом фотошопе вы тоже найдёте векторные изображения – это произвольные фигуры.

Все клипарты это необходимая часть в работе любого дизайнера. Это как бы материал, с которым легче создать различные дизайнерские проекты. Создатели вебсайтов чаще всего в своих работах используют растровые изображения. Но лишь только растровых картинок мало, всегда используется и векторные клипарты. Векторную графику используют так же что бы создать разные буклеты, презентации, создать логотипы, иконки и различные чертежи. Но даже если вы не дизайнер, вы можете использовать растровые клипарты для того что бы украсить свою домашнюю страничку, форум или блог, либо он может стать иллюстрацией для вашей статьи на сайте. Либо вы сможете создать очень красивый коллаж не только в программе фотошоп, но и в обычной жизни. Распечатав изображение на цветном принтере.

Все эти клипарты уже давно появились в нашей жизни, просто мы не обращали внимания на это. Мы их можем встретить на футболках, сумках, на уличной рекламе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху
Обнаружен AdBlock

Понятно, реклама раздражает!

Конечно, программа для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы, но она также блокирует полезные функции нашего веб-сайта. Для оптимальной работы с сайтом отключите AdBlocker.

Я отключил AdBlock    Нет, спасибо